Ouverture du mardi au samedi de 14h30 à 18h30

Ouverture du mardi au samedi de 14h30 à 18h30

Ouverture du mardi au samedi de 14h30 à 18h30

Ouverture du mardi au samedi de 14h30 à 18h30

Photographies & oeuvres sur papier

Artistes

2022 _______________

Solange Brand
Marine Lécuyer
Collectif LesAssociés -Alexandre Dupeyron, Elie Monférier, Joël Peyrou, Sébastien Sindeu, Olivier Panier Des Touches (itiphoto)
Marc Blanchet
Irène Jonas
Benjamin Juhel
Alexandre Clanis

2021 _______________

Benjamin Juhel
Olivier Deck
Roberto Badin
Bernard Plossu
Edouard Taufenbach & Bastien Pourtout
Victor Cornec
Thomas Dhellemmes & Cédric Friggeri (itiphoto)

 

2020 _______________

Bernard Plossu
Jean-Luc Chapin
Sabine Delcour

2019 _______________

Jean-Luc Chapin + Gabrielle Duplantier + Christophe Goussard + Valérie Six
Victor Cornec
Alexandre Dupeyron & Olivier Marchesi (itiphoto)
Harry Gruyaert
Dominique Teufen & Nuno Andrade (Lauréats Prix HSBC)
Olivier Deck

2018 _______________

Bernard Plossu et collection Véronique Marit
Yannick Lavigne
Marc Blanchet & Marine Lécuyer (itiphoto)
Nathalie Rodach
Frédéric Lefever
Constellation – 15 photographes

2017 _______________

La collection de la Saffca
Vincent Bengold
Nia Diedla & Marie Moroni (itiphoto)
Jean-Christophe Garcia
Laetitia Molenaar
Maitetxu Etcheverria
Sabine Delcour
Laura Pannack & Mélanie Wenger (Lauréates Prix HSBC)
Libor Sir

2016 _______________

Bernard Plossu
Viviane Prost
Patrick Taberna (itiphoto)
Frédéric Lefever
Christian Vium & Marta Zgierska (Lauréats Prix HSBC)
Le Pis-Aller

2015 _______________

Ernest Pignon-Ernest
Anne-Flore Labrunie
Harold Lagaillarde & Marie Sordat (itiphoto)
François Sagnes
Jacques Mataly
Mathieu Kleyebe Abonnenc, Karina Bisch, Bernard Plossu, Daniel Schlier (Frac Aquitaine)
Bernard Plossu

2014 _______________

Richard Serra
Olivier Brossard
& Yannick Vigouroux (itiphoto)
Jaques Clauzel
“Objet Préféré” (Agora)
Nicolas Faugère
Antonio Rico
Collectif LABX (Thomas Cestia, Romain Dussaulx, Yann Rabanier)

2013 _______________

Nicolas d’Hautefuille
Yann Rabanier
Tibly Vattard (itiphoto)
Jaume Plensa
“Japan-Best-le pop up store”
(Design tour)
Zanele Muholi

2012 _______________

Martin Parr & Gueorgui
Pinkhassov & Dworzak
(Nintendo et Magnum photo)
Bernard Poumeau
Harold Lagaillarde (itiphoto)
Patrick Messina
“Objekten” New Design Solutions
Leonara Hamill
& Eric Pillot
(Lauréats Prix HSBC)
“In the mood for IKEA” (Design tour)
Viviane Prost

2011 _______________

Viviane Prost
François Sagnes
Lucile Reyboz (itiphoto)
Bruno Lasnier
Vincent Monthiers
& Rémi Checchetto

2010 _______________

Viviane prost
Bernard Plossu
Laurence Leblanc (itiphoto)
Brigitte Olivier
Pierre Bidart
& Jean-Christophe
Garcia (IDDAC)
Jacques Labarthe Pon & Philippe Becquelin
Frank Gehry
Lucie & Simon
& Laurent Hopp
(Lauréats Prix HSBC)
Nicolas d’Hautefeuille

2009 _______________

Vincent Monthiers
Edouard Decam (itiphoto)
Roberto Giostra
Nicolas d’Hautefeuille
Kiuston Hallé
“Design Germano-danois”
Richard Lampert
& Designecarpets

2008 _______________

Baptiste
Jacques Clauzel
Jean-Louis Espilit
Viviane Prost
Bernard Plossu
& Marcelo Fuentes
“Plaques Sensibles”
(Intramuros / Agora)
Aurore Valade
& Guillaume Lemarchal
(Lauréats Prix HSBC)
Ann Cantat-Corsini
Anne Garde

2007 _______________

Sabine Delcour
Baptiste
Bernard Turuvani
Viviane Prost
Jacques Labarthe Pon
Luc Chéry

2006 _______________

Jean-Louis Espilit
FR66 les éditions (Agora)
Julie Ganzin (itiphoto)
Jacques Clauzel
Yannick Ribeaut
Pierre Bidart
Aline Ribière
Maïté Fouquet-Chantoiseau

2005 _______________

Le Pis-Aller
Philippe Becquelin
& Jacques Labarthe Pon
Jean-Pierre Favraud (Itiphoto)
Malala Andrialavidrazana
& Patrick Taberna
(Lauréats Prix CCF)
Bruce Clarke
René Bouilly
Jacques Clauzel
Tieri Lancereau – Monthubert
Janine Maurin
M.C. Picard de Gennes
Marcel Robelin

2004 _______________

Baptiste (Agora)
Christian Désile
Bernard Plossu
Jean-Louis Espilit
Sabine Meier (itiphoto)
Philippe Pons
Viviane Prost
M.C. Picard de Gennes
Josep Maria Sirvent

2003 _______________

Jacques Clauzel
Richard Serra
Hans Silvester (itiphoto)
Edouardo Chilida
Marin Kasimir
Ernst Scheidegger
Gabriele Basilico
Xavier Rêche
J.C Vigneau

2002 _______________

J.C Vigneau
Jacques Sierpinski (itiphoto)
Philippe Becquelin
& Frédéric Desmesure
& Vincent Bourg
Janine Maurin
Claire Guiral

2001 _______________

Marcel Robelin
M.C. Picard de Gennes
Jeanne Chevalier (itiphoto)
Bernard Matussière
Evelyn Ortlieb
Philippe Becquelin
Viviane Prost

2000 _______________

Evelyn Ortlieb
Xavier Rêche
Bernard Plossu
Eugenio Lopez
Jean-Luc Chapin
Jacques Clauzel
Francis Limérat
Philippe Pons (itiphoto)
Jean-Louis Espilit

1999 _______________

Naco Fabré
Agueda de la Pisa
Jean Dieuzaide (itiphoto)
Joan Miró
Peter Peereboom
James Lambourne
Claire Guiral

1998 _______________

Pascal Lièvre
Viviane Prost
Françoise Huguier (itiphoto)
Josep Maria Sirvent
Jean-Luc Chapin
M.C. Picard de Gennes
Jean-Louis Espilit

1997 _______________

Peter Peereboom
Emmanuel Jaffelin
Ernst Scheidegger (itiphoto)
Rafael Canogar
Christian Courrèges
James Coignard
Antoni Tàpies
René Bouilly
François Cante-Pacos

1996 _______________

Roger Dérieux
Claire Guiral
Flor Garduno (itiphoto)
Edourado Chilida
Bruno Lasnier
Xavier Rêche
Anna Shanon

1995 _______________

Michelle Knoblauch
Carles Gabarro
Anne Garde (itiphoto)
Josep Maria Sirvent
Janine Gatheron
Jeanine Maurin
Jacques Pourcher

1994 _______________

Claire Guiral
Jean-Bernard Fabre
Victor Mateo
Nicolas Bouvier (itiphoto)
Josep Guinovart
Harihiko Sunagawa
Jean-Luc Chapin
Emmanuel Jaffelin

1993 _______________

Pierre Boulat
Alice Springs
Anna Shanon
Octavio Blasi
Beat Presser (itiphoto)

Processing...
Thank you! Your subscription has been confirmed. You'll hear from us soon.
ErrorHere